Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Éveil musical - 3 ans - Nés en 2015

Cycle de 8 séances

3 years old
Eveil musical - 3 ansEveil musical - 3 ans © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 16h30

70€
Wednesday January 16 2019 - 16:30
Wednesday January 23 2019 - 16:30
Wednesday January 30 2019 - 16:30
Wednesday February 6 2019 - 16:30
Wednesday February 13 2019 - 16:30
Wednesday February 20 2019 - 16:30
Wednesday March 13 2019 - 16:30
Wednesday March 20 2019 - 16:30

en: Le mercredi, à 17h

70€
Wednesday January 16 2019 - 17:00
Wednesday January 23 2019 - 17:00
Wednesday January 30 2019 - 17:00
Wednesday February 6 2019 - 17:00
Wednesday February 13 2019 - 17:00
Wednesday February 20 2019 - 17:00
Wednesday March 13 2019 - 17:00
Wednesday March 20 2019 - 17:00

en: Le mercredi, à 16h30

70€
Wednesday April 3 2019 - 16:30
Wednesday April 10 2019 - 16:30
Wednesday April 17 2019 - 16:30
Wednesday May 15 2019 - 16:30
Wednesday May 22 2019 - 16:30
Wednesday May 29 2019 - 16:30
Wednesday June 5 2019 - 16:30
Wednesday June 12 2019 - 16:30

en: Le mercredi, à 17h

70€
Wednesday April 3 2019 - 17:00
Wednesday April 10 2019 - 17:00
Wednesday April 17 2019 - 17:00
Wednesday May 15 2019 - 17:00
Wednesday May 22 2019 - 17:00
Wednesday May 29 2019 - 17:00
Wednesday June 5 2019 - 17:00
Wednesday June 12 2019 - 17:00

en: Le samedi, à 16h30

70€
Saturday January 19 2019 - 16:30
Saturday January 26 2019 - 16:30
Saturday February 2 2019 - 16:30
Saturday February 9 2019 - 16:30
Saturday February 16 2019 - 16:30
Saturday February 23 2019 - 16:30
Saturday March 16 2019 - 16:30
Saturday March 23 2019 - 16:30

en: Le samedi, à 17h

70€
Saturday January 19 2019 - 17:00
Saturday January 26 2019 - 17:00
Saturday February 2 2019 - 17:00
Saturday February 9 2019 - 17:00
Saturday February 16 2019 - 17:00
Saturday February 23 2019 - 17:00
Saturday March 16 2019 - 17:00
Saturday March 23 2019 - 17:00

en: Le samedi, à 16h30

70€
Saturday April 6 2019 - 16:30
Saturday April 13 2019 - 16:30
Saturday April 20 2019 - 16:30
Saturday May 11 2019 - 16:30
Saturday May 18 2019 - 16:30
Saturday May 25 2019 - 16:30
Saturday June 1 2019 - 16:30
Saturday June 8 2019 - 16:30

en: Le samedi, à 17h

70€
Saturday April 6 2019 - 17:00
Saturday April 13 2019 - 17:00
Saturday April 20 2019 - 17:00
Saturday May 11 2019 - 17:00
Saturday May 18 2019 - 17:00
Saturday May 25 2019 - 17:00
Saturday June 1 2019 - 17:00
Saturday June 8 2019 - 17:00

Les cycles d’éveil musical accompagnent les premiers pas de l’enfant dans le monde des sonorités, des gestes instrumentaux et du langage musical. La pédagogie offre une ouverture sur la diversité musicale du monde en s’appuyant sur une grande variété d’instruments, classiques et traditionnels. Entre observation et improvisation, les enfants explorent l’univers musical ensemble, développent leur capacité d’écoute, leur curiosité et leur créativité.

À l’âge de l’entrée en maternelle, les enfants s’engagent dans de premiers jeux musicaux collectifs. Comptines, jeux d’imitation et travail autour du corps accompagnent leur découverte musicale et sensorielle.

NÉS EN 2015, SCOLARISÉS EN PETITE SECTION.