Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Brass band

Cycle de 15 séances

Adults
Brass bandBrass band © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: De niveau débutant à 2 ans de pratique

150€
Wednesday October 2 2019 - 19:00
Wednesday October 9 2019 - 19:00
Wednesday October 16 2019 - 19:00
Wednesday November 6 2019 - 19:00
Wednesday November 13 2019 - 19:00
Wednesday November 20 2019 - 19:00
Wednesday November 27 2019 - 19:00
Wednesday December 4 2019 - 19:00
Wednesday December 11 2019 - 19:00
Wednesday December 18 2019 - 19:00
Wednesday January 8 2020 - 19:00
Wednesday January 15 2020 - 19:00
Wednesday January 22 2020 - 19:00
Wednesday January 29 2020 - 19:00
Wednesday February 5 2020 - 19:00
Les instruments de l’orchestre symphonique (cordes, bois et cuivres) et l’orchestre de verre sont à découvrir dans des ateliers collectifs ! La pédagogie est conçue pour des adultes de niveau débutant ou ayant jusqu’à 2 ans de pratique. Elle initie aux instruments et permet de jouer rapidement des extraits de répertoires diversifiés.

Trompettes, trombones, euphoniums et tubas sont regroupés pour initier les participants au jeu des cuivres, en formation de brass band. Ils abordent un répertoire très éclectique : classique, musiques de film…