Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Percussions de Cuba

Cycle annuel

Adults
Atelier percussions CubaAtelier percussions Cuba © P Celarie

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Niveau débutant ou intermédiaire

270€
Tuesday October 8 2019 - 18:30
Tuesday October 15 2019 - 18:30
Tuesday November 5 2019 - 18:30
Tuesday November 12 2019 - 18:30
Tuesday November 19 2019 - 18:30
Tuesday November 26 2019 - 18:30
Tuesday December 3 2019 - 18:30
Tuesday December 10 2019 - 18:30
Tuesday December 17 2019 - 18:30
Tuesday January 7 2020 - 18:30
Tuesday January 14 2020 - 18:30
Tuesday January 21 2020 - 18:30
Tuesday January 28 2020 - 18:30
Tuesday February 4 2020 - 18:30
Tuesday February 25 2020 - 18:30
Tuesday March 3 2020 - 18:30
Tuesday March 10 2020 - 18:30
Tuesday March 17 2020 - 18:30
Tuesday March 24 2020 - 18:30
Tuesday March 31 2020 - 18:30
Tuesday April 21 2020 - 18:30
Tuesday April 28 2020 - 18:30
Tuesday May 5 2020 - 18:30
Tuesday May 12 2020 - 18:30
Tuesday May 19 2020 - 18:30
Tuesday May 26 2020 - 18:30
Tuesday June 2 2020 - 18:30
Tuesday June 9 2020 - 18:30
Tuesday June 16 2020 - 18:30

en: Niveau avancé

270€
Tuesday October 8 2019 - 20:15
Tuesday October 15 2019 - 20:15
Tuesday November 5 2019 - 20:15
Tuesday November 12 2019 - 20:15
Tuesday November 19 2019 - 20:15
Tuesday November 26 2019 - 20:15
Tuesday December 3 2019 - 20:15
Tuesday December 10 2019 - 20:15
Tuesday December 17 2019 - 20:15
Tuesday January 7 2020 - 20:15
Tuesday January 14 2020 - 20:15
Tuesday January 21 2020 - 20:15
Tuesday January 28 2020 - 20:15
Tuesday February 4 2020 - 20:15
Tuesday February 25 2020 - 20:15
Tuesday March 3 2020 - 20:15
Tuesday March 10 2020 - 20:15
Tuesday March 17 2020 - 20:15
Tuesday March 24 2020 - 20:15
Tuesday March 31 2020 - 20:15
Tuesday April 21 2020 - 20:15
Tuesday April 28 2020 - 20:15
Tuesday May 5 2020 - 20:15
Tuesday May 12 2020 - 20:15
Tuesday May 19 2020 - 20:15
Tuesday May 26 2020 - 20:15
Tuesday June 2 2020 - 20:15
Tuesday June 9 2020 - 20:15
Tuesday June 16 2020 - 20:15
Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective ! De l’Afrique à l’Asie en passant par l’Amérique du Sud, plus d’une dizaine d’ensembles instrumentaux sont enseignés de manière orale, avec des éclairages sur les traditions abordées. Les cycles annuels sont ouverts à tous et sont répartis par niveau. 

Tambours tumbadoras, timbales, bongos, racleurs güiros, cloches campanas, hochets chekere et claves : tous ces instruments peuvent être joués à tour de rôle par les participants pour découvrir les répertoires chantés des grands orchestres afro-cubains, issus des traditions africaines et des musiques de carnaval.

Une présentation publique aura lieu le samedi 6 juin à 17h.

Une séance découverte permet de découvrir l'activité avant de s'engager dans ce cycle annuel.

media

Percussions de Cuba