Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Gamelan de Bali

Cycle de 15 séances

Adults
Gamelan de BaliGamelan de Bali © C. D'Herouville

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Tous niveaux

150€
Monday January 13 2020 - 19:00
Monday January 20 2020 - 19:00
Monday January 27 2020 - 19:00
Monday February 3 2020 - 19:00
Monday February 24 2020 - 19:00
Monday March 2 2020 - 19:00
Monday March 9 2020 - 19:00
Monday March 16 2020 - 19:00
Monday March 23 2020 - 19:00
Monday March 30 2020 - 19:00
Monday April 20 2020 - 19:00
Monday April 27 2020 - 19:00
Monday May 4 2020 - 19:00
Monday May 11 2020 - 19:00
Monday May 18 2020 - 19:00
Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective ! De l’Afrique à l’Asie en passant par l’Amérique du Sud, plus d’une dizaine d’ensembles instrumentaux sont enseignés de manière orale, avec des éclairages sur les traditions abordées. 

Le gamelan balinais gong kebyar, instrument collectif constitué principalement de claviers de lames et de gongs en bronze, est l’instrument le plus répandu à Bali, exigeant un jeu virtuose et dynamique. Les participants abordent différents répertoires, allant des musiques de cour ou de concert aux pièces accompagnant les danses et le théâtre dansé.

Avant de venir à l'atelier, familiarisez-vous avec le gamelan de Java mécanique ! Construit sur le principe d'un séquenceur, il permet d'aborder trois types de gamelan particuliers.