Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Pratique en orchestre

Cycle annuel - Débutant 2

Adults
Duration: about 2h00
Pratique en orchestrePratique en orchestre © N. Houguenade
Atelier cuivresAtelier cuivres © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mardi, à 19h

320 €
Tuesday September 29 2020 - 19:00
Tuesday October 6 2020 - 19:00
Tuesday October 13 2020 - 19:00
Tuesday November 3 2020 - 19:00
Tuesday November 10 2020 - 19:00
Tuesday November 17 2020 - 19:00
Tuesday November 24 2020 - 19:00
Tuesday December 1 2020 - 19:00
Tuesday December 8 2020 - 19:00
Tuesday December 15 2020 - 19:00
Tuesday January 5 2021 - 19:00
Tuesday January 12 2021 - 19:00
Tuesday January 19 2021 - 19:00
Tuesday January 26 2021 - 19:00
Tuesday February 2 2021 - 19:00
Tuesday February 9 2021 - 19:00
Tuesday March 2 2021 - 19:00
Tuesday March 9 2021 - 19:00
Tuesday March 16 2021 - 19:00
Tuesday March 23 2021 - 19:00
Tuesday March 30 2021 - 19:00
Tuesday April 6 2021 - 19:00
Tuesday April 13 2021 - 19:00
Tuesday May 4 2021 - 19:00
Tuesday May 11 2021 - 19:00
Tuesday May 18 2021 - 19:00
Tuesday May 25 2021 - 19:00
Tuesday June 1 2021 - 19:00
Tuesday June 8 2021 - 19:00
Les cycles Débutant 2 s'adressent à toute personne souhaitant approfondir une pratique instrumentale, en groupe, ayant 1 à 2 ans de pratique de l’instrument choisi. La présence régulière aux ateliers est nécessaire.
L'acquisition ou la location de l'instrument est conseillée pour l'entraînement chez soi.

Jouer en orchestre, après un ou deux ans d’instrument, c’est possible grâce à ce cycle qui invite les musiciens en herbe à s’initier au jeu en ensemble. Encadrés par des professionnels et dirigés par un chef d’orchestre, les participants préparent, en partielles et en tutti, un répertoire varié (classique, traditionnel…) qu’ils produiront lors d’une restitution publique à la Philharmonie.

Les instruments encore susceptibles d'être acceptés sont la flûte traversière, la clarinette, le tuba, le saxhorn, la trompette, le bugle, le trombone, le violon, le violon alto, le violoncelle et la contrebasse. Le pupitre violoncelle est complet. ​​​​​​​

Si vous souhaitez participer à cette activité, merci de déposer votre candidature en ligne en déposant ce formulaire.

Un concert de restitution aura lieu le dimanche 13 juin à 15h.

Afin de garantir la sécurité de tous, les modalités d’accueil ainsi que la pédagogie des ateliers seront adaptées aux mesures sanitaires en vigueur.