Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Du son à la composition

Cycle de 10 séances - Débutant 1

Adults
Duration: about 2h00
Du son à la compositionDu son à la composition © W. Beaucardet
Du son à la compositionDu son à la composition © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mardi, à 19h

130 €
Tuesday January 5 2021 - 19:00
Tuesday January 12 2021 - 19:00
Tuesday January 19 2021 - 19:00
Tuesday January 26 2021 - 19:00
Tuesday February 2 2021 - 19:00
Tuesday February 9 2021 - 19:00
Tuesday March 2 2021 - 19:00
Tuesday March 9 2021 - 19:00
Tuesday March 16 2021 - 19:00
Tuesday March 23 2021 - 19:00
Les cycles Débutant 1 s'adressent à toute personne souhaitant s'engager dans un apprentissage instrumental, en groupe, n’ayant jamais fait de musique ou n'ayant jamais pratiqué l'instrument choisi. La présence régulière aux ateliers est nécessaire.

Instruments de musique, voix et corps sonores sont enregistrés et transformés avec les outils du studio son, pour créer un univers musical original. Le travail s’effectue collectivement sous la direction de compositeurs pédagogues aux esthétiques variées.