Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Paysages sonores

Cycle de 10 séances - Débutant 1

Adults
Duration: about 2h00
Paysages sonoresPaysages sonores © W. Beaucardet
Du son à la composition Du son à la composition © P.-E. Rastoin

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mardi, à 19h

130 €
Tuesday March 30 2021 - 19:00
Tuesday April 6 2021 - 19:00
Tuesday April 13 2021 - 19:00
Tuesday May 4 2021 - 19:00
Tuesday May 11 2021 - 19:00
Tuesday May 18 2021 - 19:00
Tuesday May 25 2021 - 19:00
Tuesday June 1 2021 - 19:00
Tuesday June 8 2021 - 19:00
Tuesday June 15 2021 - 19:00
Les cycles Débutant 1 s'adressent à toute personne souhaitant s'engager dans un apprentissage instrumental, en groupe, n’ayant jamais fait de musique ou n'ayant jamais pratiqué l'instrument choisi. La présence régulière aux ateliers est nécessaire.

Ce cycle vise à développer une pratique de l’écoute du monde qui nous entoure. La collecte de sons, de sensations et d’émotions est le préalable à une composition collective dans l’esthétique de la musique concrète et à des transcriptions instrumentales ou vocales.

media

Paysages sonores