Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Tambours du Japon

Cycle de 10 séances - Découverte

Adults
Duration: about 2h00
Tambours du JaponTambours du Japon © DR

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 19h

130 €
Wednesday January 6 2021 - 19:00
Wednesday January 13 2021 - 19:00
Wednesday January 20 2021 - 19:00
Wednesday January 27 2021 - 19:00
Wednesday February 3 2021 - 19:00
Wednesday February 10 2021 - 19:00
Wednesday March 3 2021 - 19:00
Wednesday March 10 2021 - 19:00
Wednesday March 17 2021 - 19:00
Wednesday March 24 2021 - 19:00
Les cycles Découverte s'adressent à toute personne souhaitant découvrir une pratique instrumentale, n’ayant jamais fait de musique ou n’ayant jamais abordé cette pratique.

Le wadaiko, littéralement « tambour japonais », accompagne aussi bien les célébrations dans les sanctuaires shinto que les fêtes traditionnelles de village et le théâtre kabuki. Les participants découvrent le style Oedo Sukeroku Taiko – créé par le maître Seidō Kobayashi, fondateur de l’ensemble « Les tambours de Tokyo » –, associant la précision technique du geste à l’esthétique du mouvement du corps.