Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Chants du monde

Cycle de 15 séances - Découverte

Adults
Duration: about 2h00
Chants du mondeChants du monde © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le lundi, à 19h

180 €
Monday January 4 2021 - 19:00
Monday January 11 2021 - 19:00
Monday January 18 2021 - 19:00
Monday January 25 2021 - 19:00
Monday February 1 2021 - 19:00
Monday February 8 2021 - 19:00
Monday March 1 2021 - 19:00
Monday March 8 2021 - 19:00
Monday March 15 2021 - 19:00
Monday March 22 2021 - 19:00
Monday March 29 2021 - 19:00
Monday April 12 2021 - 19:00
Monday May 3 2021 - 19:00
Monday May 10 2021 - 19:00
Monday May 17 2021 - 19:00
Les cycles Découverte s'adressent à toute personne souhaitant découvrir une pratique instrumentale, n’ayant jamais fait de musique ou n’ayant jamais abordé cette pratique.

Les participants apprennent différentes techniques vocales et découvrent des répertoires de plusieurs traditions chantées du monde (Italie, Mongolie, Brésil…). Ils chantent a cappella, à l’unisson ou en polyphonie.