Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Percussions et chants de la Guadeloupe

Cycle annuel - Débutant 2

Adults
Duration: about 1h30
Percussions et chants de Guadeloupe 2Percussions et chants de Guadeloupe 2 © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le lundi, à 20h15

300 €
Monday September 21 2020 - 20:15
Monday September 28 2020 - 20:15
Monday October 5 2020 - 20:15
Monday October 12 2020 - 20:15
Monday November 2 2020 - 20:15
Monday November 9 2020 - 20:15
Monday November 16 2020 - 20:15
Monday November 23 2020 - 20:15
Monday November 30 2020 - 20:15
Monday December 7 2020 - 20:15
Monday December 14 2020 - 20:15
Monday January 4 2021 - 20:15
Monday January 11 2021 - 20:15
Monday January 18 2021 - 20:15
Monday January 25 2021 - 20:15
Monday February 1 2021 - 20:15
Monday February 8 2021 - 20:15
Monday March 1 2021 - 20:15
Monday March 8 2021 - 20:15
Monday March 15 2021 - 20:15
Monday March 22 2021 - 20:15
Monday March 29 2021 - 20:15
Monday April 12 2021 - 20:15
Monday May 3 2021 - 20:15
Monday May 10 2021 - 20:15
Monday May 17 2021 - 20:15
Monday May 31 2021 - 20:15
Les cycles Débutant 2 s'adressent à toute personne souhaitant approfondir une pratique instrumentale, en groupe, ayant 1 à 2 ans de pratique de l’instrument choisi. La présence régulière aux ateliers est nécessaire. Lorsque c'est possible, l'acquisition ou la location de l'instrument est conseillée pour l'entraînement chez soi.

Les participants perfectionnent leurs techniques de jeu sur le tambour ka et apprennent les rythmes complexes tumblakgraj, kaladja, lewoz. Ils travaillent l’improvisation en associant les chants en langue créole de l’archipel.

Si vous souhaitez participer à cette activité, merci de déposer votre candidature en ligne en déposant ce formulaire.

Un concert de restitution du cycle annuel aura lieu le samedi 5 juin à 15h.

media

Percussions de la Guadeloupe