Introduction to Music Making
Espaces éducatifs - Philharmonie

Éveil musical - Enfants de 3 mois à 3 ans

Cycle de 8 séances

Families, children ages 3 months to 3 years old
Éveil musical - 3 mois à 3 ansÉveil musical - 3 mois à 3 ans © W. Beaucardet
Éveil musical - 3 mois à 3 ansÉveil musical - 3 mois à 3 ans © W. Beaucardet
Éveil musical - 3 mois à 3 ansÉveil musical - 3 mois à 3 ans © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 10h - 1er trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Past event(s)
Wednesday October 2 2019 - 10:00
Wednesday October 9 2019 - 10:00
Wednesday October 16 2019 - 10:00
Wednesday November 6 2019 - 10:00
Wednesday November 13 2019 - 10:00
Wednesday November 20 2019 - 10:00
Wednesday November 27 2019 - 10:00
Wednesday December 4 2019 - 10:00

en: Le mercredi, à 11h - 1er trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Past event(s)
Wednesday October 2 2019 - 11:00
Wednesday October 9 2019 - 11:00
Wednesday October 16 2019 - 11:00
Wednesday November 6 2019 - 11:00
Wednesday November 13 2019 - 11:00
Wednesday November 20 2019 - 11:00
Wednesday November 27 2019 - 11:00
Wednesday December 4 2019 - 11:00

en: Le mercredi, à 10h - 2ème trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Wednesday January 15 2020 - 10:00
Wednesday January 22 2020 - 10:00
Wednesday January 29 2020 - 10:00
Wednesday February 5 2020 - 10:00
Wednesday February 26 2020 - 10:00
Wednesday March 4 2020 - 10:00
Wednesday March 11 2020 - 10:00
Wednesday March 18 2020 - 10:00

en: Le mercredi, à 11h - 2ème trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Wednesday January 15 2020 - 11:00
Wednesday January 22 2020 - 11:00
Wednesday January 29 2020 - 11:00
Wednesday February 5 2020 - 11:00
Wednesday February 26 2020 - 11:00
Wednesday March 4 2020 - 11:00
Wednesday March 11 2020 - 11:00
Wednesday March 18 2020 - 11:00

en: Le mercredi, à 10h - 3ème trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Wednesday April 22 2020 - 10:00
Wednesday April 29 2020 - 10:00
Wednesday May 6 2020 - 10:00
Wednesday May 13 2020 - 10:00
Wednesday May 20 2020 - 10:00
Wednesday May 27 2020 - 10:00
Wednesday June 3 2020 - 10:00
Wednesday June 10 2020 - 10:00

en: Le mercredi, à 11h - 3ème trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Wednesday April 22 2020 - 11:00
Wednesday April 29 2020 - 11:00
Wednesday May 6 2020 - 11:00
Wednesday May 13 2020 - 11:00
Wednesday May 20 2020 - 11:00
Wednesday May 27 2020 - 11:00
Wednesday June 3 2020 - 11:00
Wednesday June 10 2020 - 11:00

en: Le vendredi, à 15h30 - 2ème trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Friday January 10 2020 - 15:30
Friday January 17 2020 - 15:30
Friday January 24 2020 - 15:30
Friday January 31 2020 - 15:30
Friday February 7 2020 - 15:30
Friday February 28 2020 - 15:30
Friday March 6 2020 - 15:30
Friday March 13 2020 - 15:30

en: Le vendredi, à 16h30 - 2ème trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Friday January 10 2020 - 16:30
Friday January 17 2020 - 16:30
Friday January 24 2020 - 16:30
Friday January 31 2020 - 16:30
Friday February 7 2020 - 16:30
Friday February 28 2020 - 16:30
Friday March 6 2020 - 16:30
Friday March 13 2020 - 16:30

en: Le dimanche, à 15h30 - 1er trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Sunday October 6 2019 - 15:30
Sunday October 13 2019 - 15:30
Sunday November 10 2019 - 15:30
Sunday November 17 2019 - 15:30
Sunday November 24 2019 - 15:30
Sunday December 1 2019 - 15:30
Sunday December 8 2019 - 15:30
Sunday December 15 2019 - 15:30

en: Le dimanche, à 16h30 - 1er trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Sunday October 6 2019 - 16:30
Sunday October 13 2019 - 16:30
Sunday November 10 2019 - 16:30
Sunday November 17 2019 - 16:30
Sunday November 24 2019 - 16:30
Sunday December 1 2019 - 16:30
Sunday December 8 2019 - 16:30
Sunday December 15 2019 - 16:30

en: Le dimanche, à 15h30 - 2ème trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Sunday January 12 2020 - 15:30
Sunday January 19 2020 - 15:30
Sunday January 26 2020 - 15:30
Sunday February 2 2020 - 15:30
Sunday March 1 2020 - 15:30
Sunday March 8 2020 - 15:30
Sunday March 15 2020 - 15:30
Sunday March 22 2020 - 15:30

en: Le dimanche, à 16h30 - 2ème trimestre

120€ (1 enfant et 1 adulte)
Sunday January 12 2020 - 16:30
Sunday January 19 2020 - 16:30
Sunday January 26 2020 - 16:30
Sunday February 2 2020 - 16:30
Sunday March 1 2020 - 16:30
Sunday March 8 2020 - 16:30
Sunday March 15 2020 - 16:30
Sunday March 22 2020 - 16:30
Les cycles d’éveil musical accompagnent les premiers pas de l’enfant dans le monde des sonorités, du langage musical et des gestes instrumentaux. La pédagogie est collective et offre une ouverture à la diversité culturelle du monde en s’appuyant sur une grande variété d’instruments, classiques, traditionnels et insolites. Entre observation et improvisation, les enfants développent ensemble leur capacité d’écoute, leur curiosité et leur créativité.

L’éveil sensoriel des tout-petits favorise l’attention au monde sonore par l’exploration des instruments, la découverte des timbres, des jeux corporels… L’approche pédagogique repose en partie sur l’interaction entre parents et enfants.

NÉS ENTRE 2017 ET 2020, NON SCOLARISÉS, ACCOMPAGNÉS D’UN ADULTE

media

Éveil musical pour les tout-petits