Introduction to Music Making
Espaces éducatifs - Philharmonie

Éveil musical - Enfants de 3 ans

Cycle de 8 séances

3 years old
Eveil musical - 3 ansEveil musical - 3 ans © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 16h30 - 2ème trimestre

70€
Wednesday January 15 2020 - 16:30
Wednesday January 22 2020 - 16:30
Wednesday January 29 2020 - 16:30
Wednesday February 5 2020 - 16:30
Wednesday February 26 2020 - 16:30
Wednesday March 4 2020 - 16:30
Wednesday March 11 2020 - 16:30
Wednesday March 18 2020 - 16:30

en: Le mercredi, à 17h - 2ème trimestre

70€
Wednesday January 15 2020 - 17:00
Wednesday January 22 2020 - 17:00
Wednesday January 29 2020 - 17:00
Wednesday February 5 2020 - 17:00
Wednesday February 26 2020 - 17:00
Wednesday March 4 2020 - 17:00
Wednesday March 11 2020 - 17:00
Wednesday March 18 2020 - 17:00

en: Le mercredi, à 16h30 - 3ème trimestre

70€
Wednesday April 22 2020 - 16:30
Wednesday April 29 2020 - 16:30
Wednesday May 6 2020 - 16:30
Wednesday May 13 2020 - 16:30
Wednesday May 20 2020 - 16:30
Wednesday May 27 2020 - 16:30
Wednesday June 3 2020 - 16:30
Wednesday June 10 2020 - 16:30

en: Le mercredi, à 17h - 3ème trimestre

70€
Wednesday April 22 2020 - 17:00
Wednesday April 29 2020 - 17:00
Wednesday May 6 2020 - 17:00
Wednesday May 13 2020 - 17:00
Wednesday May 20 2020 - 17:00
Wednesday May 27 2020 - 17:00
Wednesday June 3 2020 - 17:00
Wednesday June 10 2020 - 17:00

en: Le samedi, à 15h - 2ème trimestre

70€
Saturday January 11 2020 - 15:00
Saturday January 18 2020 - 15:00
Saturday January 25 2020 - 15:00
Saturday February 1 2020 - 15:00
Saturday February 8 2020 - 15:00
Saturday February 29 2020 - 15:00
Saturday March 7 2020 - 15:00
Saturday March 14 2020 - 15:00

en: Le samedi, à 16h - 2ème trimestre

70€
Saturday January 11 2020 - 16:00
Saturday January 18 2020 - 16:00
Saturday January 25 2020 - 16:00
Saturday February 1 2020 - 16:00
Saturday February 8 2020 - 16:00
Saturday February 29 2020 - 16:00
Saturday March 7 2020 - 16:00
Saturday March 14 2020 - 16:00

en: Le samedi, à 16h30 - 2ème trimestre

70€
Saturday January 11 2020 - 16:30
Saturday January 18 2020 - 16:30
Saturday January 25 2020 - 16:30
Saturday February 1 2020 - 16:30
Saturday February 8 2020 - 16:30
Saturday February 29 2020 - 16:30
Saturday March 7 2020 - 16:30
Saturday March 14 2020 - 16:30

en: Le samedi, à 17h - 2ème trimestre

70€
Saturday January 11 2020 - 17:00
Saturday January 18 2020 - 17:00
Saturday January 25 2020 - 17:00
Saturday February 1 2020 - 17:00
Saturday February 8 2020 - 17:00
Saturday February 29 2020 - 17:00
Saturday March 7 2020 - 17:00
Saturday March 14 2020 - 17:00
Les cycles d’éveil musical accompagnent les premiers pas de l’enfant dans le monde des sonorités, du langage musical et des gestes instrumentaux. La pédagogie est collective et offre une ouverture à la diversité culturelle du monde en s’appuyant sur une grande variété d’instruments, classiques, traditionnels et insolites. Entre observation et improvisation, les enfants développent ensemble leur capacité d’écoute, leur curiosité et leur créativité.

À l’âge de l’entrée en maternelle, les enfants s’engagent dans de premiers jeux musicaux collectifs. Comptines, jeux d’imitation et travail autour du corps accompagnent leur découverte musicale et sensorielle.

NÉS EN 2016, SCOLARISÉS EN PETITE SECTION