Workshop at the Museum
Musée de la musique - Cité de la musique

En avant la musique

Cycle annuel - Un Musée pour jouer

for ages 5-6
En avant la musiqueEn avant la musique © William Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Samedis, enfants de 5 ou 6 ans

180€
Saturday October 5 2019 - 10:45
Saturday October 12 2019 - 10:45
Saturday October 19 2019 - 10:45
Saturday November 9 2019 - 10:45
Saturday November 16 2019 - 10:45
Saturday November 23 2019 - 10:45
Saturday November 30 2019 - 10:45
Saturday December 7 2019 - 10:45
Saturday December 14 2019 - 10:45
Saturday January 11 2020 - 10:45
Saturday January 18 2020 - 10:45
Saturday January 25 2020 - 10:45
Saturday February 1 2020 - 10:45
Saturday February 8 2020 - 10:45
Saturday February 29 2020 - 10:45
Saturday March 7 2020 - 10:45
Saturday March 14 2020 - 10:45
Saturday March 21 2020 - 10:45
Saturday March 28 2020 - 10:45
Saturday April 4 2020 - 10:45
Saturday April 25 2020 - 10:45
Saturday May 2 2020 - 10:45
Saturday May 9 2020 - 10:45
Saturday May 16 2020 - 10:45
Saturday May 23 2020 - 10:45
Saturday May 30 2020 - 10:45
Saturday June 6 2020 - 10:45
Saturday June 13 2020 - 10:45
Saturday June 20 2020 - 10:45
Saturday June 27 2020 - 10:45
Chaque semaine, les enfants découvrent le Musée et le jeu des instruments en atelier. Toucher une trompette ou une harpe, écouter des contes en musique, contempler une contrebasse de 3,50 mètres de haut, autant de surprises en perspective ! En fin d’année, les parents sont invités au spectacle réalisé par leurs enfants.