Workshop at the Museum
Musée de la musique - Cité de la musique

Ouvre grand tes oreilles

Cycle annuel - Un Musée pour jouer

for ages 4-5
Duration: about 1h30
Ouvre grand tes oreillesOuvre grand tes oreilles © William Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Mercredi, enfants de 4 ou 5 ans

210 €
Wednesday October 7 2020 - 15:30
Wednesday October 14 2020 - 15:30
Wednesday November 4 2020 - 15:30
Wednesday November 18 2020 - 15:30
Wednesday November 25 2020 - 15:30
Wednesday December 2 2020 - 15:30
Wednesday December 9 2020 - 15:30
Wednesday December 16 2020 - 15:30
Wednesday January 6 2021 - 15:30
Wednesday January 13 2021 - 15:30
Wednesday January 20 2021 - 15:30
Wednesday January 27 2021 - 15:30
Wednesday February 3 2021 - 15:30
Wednesday February 10 2021 - 15:30
Wednesday March 3 2021 - 15:30
Wednesday March 10 2021 - 15:30
Wednesday March 17 2021 - 15:30
Wednesday March 24 2021 - 15:30
Wednesday March 31 2021 - 15:30
Wednesday April 7 2021 - 15:30
Wednesday April 14 2021 - 15:30
Wednesday May 5 2021 - 15:30
Wednesday May 12 2021 - 15:30
Wednesday May 19 2021 - 15:30
Wednesday May 26 2021 - 15:30
Wednesday June 2 2021 - 15:30
Wednesday June 9 2021 - 15:30
Wednesday June 16 2021 - 15:30
Wednesday June 23 2021 - 15:30

Info Covid-19 : Les séances des 18, 25 novembre, 2 et 9 décembre 2020 se dérouleront en ligne via un outil de visioconférence.
Les enfants découvrent les instruments extraordinaires du Musée et s’initient à la musique de façon ludique. Chaque semaine, ils rencontrent un musicien et un conteur et deviennent apprentis musiciens en atelier. En fin d’année, les parents sont invités au spectacle réalisé par leurs enfants.