L'Amphithéâtre de la Philharmonie 2L'Amphithéâtre de la Philharmonie 2 © W. Beaucardet
Concert

Cartes blanches

Jeunes solistes du Conservatoire de Paris

Du mercredi 10 février 2016 au jeudi 11 février 2016
Lieu
Amphithéâtre - Cité de la musique
L'amphithéâtre, Cité de la musique
Comment venir ?Informations accessibilité

Afin de préparer votre venue et de faciliter les contrôles liés au plan Vigipirate renforcé à la Philharmonie de Paris, nous vous remercions de vous présenter aux entrées en avance.



Ces récitals permettent aux plus brillants musiciens de se produire dans des programmes originaux.


Mercredi 10 février 15h


Cette présentation a été préparée dans le cadre de la formation à la médiation musicale mise en place par la Cité de la musique – Philharmonie de Paris et le Conservatoire de Paris.
L’encadrement pédagogique des élèves a été assuré Blandine Berthelot, musicologue et Edouard Signolet, metteur en scène.

Louise Boisselier, Tristan Labouret et Georges Ledoux-Lanvin, présentation


Flûte enchantée

André Caplet 
Viens ! Une flûte invisible pour flûte, voix et piano
(3’)

Ecoute mon cœur pour flûte et voix 
(4’)

Albert Roussel
Joueurs de Flûte pour flûte et piano, op. 27 (extrait)
Pan et Tityre
(4’10)

Deux poèmes de Ronsard pour flûte et voix, op. 26 (extrait)
Ciel, aer, et vens
(3’30)

Claude Debussy
Trois Chansons de Bilitis (extrait)
La flûte de Pan pour voix, flûte  et piano
(2’30)

Images, série 1 (extrait)
Hommage à Rameau pour piano solo
(6'50)

Maurice Ravel
Shéhérazade pour flûte, voix et piano
Asie
La Flûte enchantée
L’Indifférent
(15’)

Catherine Trottmann, mezzo-soprano
Samuel Bricault, flûte
Josquin Otal, piano

Mercredi 10 février 20h30
Regards croisés sur la création musicale coréenne et française
Manifestation organisée dans le cadre de
l’Année France-Corée 2015-2016
www.anneefrancecoree.com
www.institutfrancais.com
DAI contemporain








Hyun Hwa Cho
Quintessence pour harpe, piano et percussion
Estelle Costanzo, harpe
Justine Leroux, piano
Jean-Baptiste Bonnard, marimba
(11’)

Gérard Pesson
Neige bagatelle pour guitare, violoncelle et piano
Nataliya Makovskaya, guitare
Cameron Crozman, violoncelle
Justine Leroux, piano
(3’)


Jérôme Combier
Petite Obscurité pour flûte, clarinette, guitare, alto et violoncelle
Rafal Zolkos, flûte
Joséphine Besançon, clarinette
Nataliya Makovskaya, guitare
Kei Tojo, alto
Cameron Crozman, violoncelle
(8’)

Pierre Boulez *
Dérive 1 pour six instruments
Rafal Zolkos, flûte
Bogdan Sydorenko, clarinette
Jean-Baptiste Bonnard, vibraphone
Antoine Ouvrard, piano
Malika Yessetova, violon
Cameron Crozman, violoncelle
(8’)

Isang Yun
Pezzo fantasioso pour accordéon, violon et violoncelle
Jean-Etienne Sotty, accordéon
Rachel Koblyakov, violon
Cameron Crozman, violoncelle
(11’)

Betsy Jolas
Musique pour Xavier
Malika Yessetova, violon
Evgeny Novikov, saxophone
Joséphine Besançon, clarinette
(10’)

Unsuk Chin
Etude n° 5 pour piano (Toccata)
Antoine Ouvrard, piano
(5’)

Olivier Messiaen
Ile de feu II pour piano
Julien Blanc, piano
(4’)

Jacques Lenot
Etude pour piano n° 9
Julien Blanc, piano
(1’15)

Pierre Boulez *
Le Marteau sans maître (extrait, 1 et 6)
Kei Tojo, alto
Rémy Reber, guitare
Rafal Zolkos, flûte
Youmi Kim, soprano
Jean-Baptiste Bonnard, xylophone
Adélaïde Ferrière, vibraphone
Guillaume Vittel, percussion (maracas)

Michel Cerutti, direction *
(10’)

Jeudi 11 février 18h
Nino Rota
Musique de Nino Rota de la scène finale de Otto e Mezzo de Federico Fellini
Samuel Bricault, flûte
Sven Riondet, accordéon
Antoine Roccetti, trombone
Guillaume Vittel, percussion
(5’)

Raga pour Puriya Danashree
Sarah Margaine, guimbarde
Sven Riondet, accordéon
(8’)

Philippe Hurel
Loops
Samuel Bricault, flûte
David Leborgne et Clémence Diény, danse
(6’)

Improvisation libre
(8’)

Musique irlandaise
Samuel Bricault et Anna Besson, flûte
Guillaume Vittel, bodhran
(5’)

Samuel Bricault, flûte
Guillaume Vittel, percussion, bodhran
Antoine Roccetti, trombone
Hélène Escriva, tuba
Victor Aubert, contrebasse
Sven Riondet, accordéon
David Leborgne et Clémence Diény, danse
Sylvain Bricault, circassien
Nina Klinkhamer, comédienne
Sarah Margaine, guimbarde et cithare
Anna Besson, flûte irlandaise


Entracte


Jean-Marie Leclair
Sonate pour deux violons en la majeur, op. 3 n° 2
Allegro
Sarabanda : Largo
Allegro
(7’)

Sergueï Prokofiev
Sonate pour deux violons en do majeur, op. 56
Andante cantabile
Allegro
Commodo, quasi allegretto
Allegro con brio
(18’)



Béla Bartók
Quarante-quatre duos pour deux violons Sz.98 (extrait)
(n° 44, 19, 16, 28, 43, 36, 21, 42)
(10’)

Henri Wieniawski
Etude - Caprice pour deux violons, n° 4 op.18
(1'40)

Wonhee Bae, violon
Marie-Claudine Papadopoulos, violon

Jeudi 11 février 20h30

Nicolaus Bruhns
Praeludium en mi mineur  n° 42 (le grand) 
(9')

Johann Sebastian Bach
Concerto en la mineur BWV 593  
d'après le concerto en la mineur RV 522, op. 3 n° 8 pour deux violons, cordes et basse continue d'Antonio Vivaldi
Allegro
Adagio
Allegro
(11')

Toccata, Adagio et Fugue en do majeur BWV 564
(16')

Davide Mariano, orgue


Entracte


Sergei Prokofiev
Sonate pour violon et piano n° 2 en ré majeur, op. 94 bis
Andantino
Allegro
Andante
Allegro con brio
(22')

Gabriel Fauré
Romance pour violon et piano en si bémol majeur, op. 28
(5')

Pablo de Sarasate
Fantaisie sur La flûte enchantée, op. 54
(12')

Maria Hara, violon
Pierre Thibout, piano
Coproduction Conservatoire de Paris Philharmonie de Paris

Tarifs

  • Entrée libre