Musique de chambre

Audition de quatuors internationaux

Quatuors à CordesQuatuors à Cordes © Charles d’Hérouville
Événement(s) passé(s)

Infos pratiques

  • Voir la salle
  • Réductions et abonnements
  • Comment venir ?
  • Information accessibilité
Dimanche 12 janvier 2020 — 09h30
Amphithéâtre - Cité de la musique
Durée : environ 9h30

Programme

  • Karol Szymanowski
    Quatuor à cordes n°2, op.56 (1929)
  • Felix Mendelssohn
    Quatuor à cordes op. 44 n°2
    I. Allegro assai appassionato
    Quatuor à cordes op. 44 n°2 / III. Andante
  • Dmitri Chostakovitch
    Quatuor n°3 en fa majeur, op.73
    III. Allegro non troppo
  • György Ligeti
    Quatuor à cordes n°1
  • Felix Mendelssohn
    Quatuor à cordes op. 80, 3e mouvement
  • Joseph Haydn
    Quatuor à cordes op. 50/1, 4e mouvement
  • Claude Debussy
    Quatuor à cordes op. 10, 1er mouvement
  • Giacomo Puccini
    Crisantemi
  • Felix Mendelssohn
    Quatuor à cordes op. 13
    I. Adagio - Allegro vivace
  • Fanny Mendelssohn
    Quatuor à cordes, 2nd mouvement
  • Igor Stravinski
    Trois pièces pour quatuor à cordes
  • Joseph Haydn
    Quatuor à cordes op. 20 n°4, 4e mouvement
  • Camille Saint-Saëns
    Quatuor à cordes op. 112 n°1, 1er mouvement (Allegro)
  • Dmitri Chostakovitch
    Quatuor à cordes op. 118 n°10, 2e mouvement (Allegro furioso)
  • Reynaldo Hahn
    Quatuor à cordes n°1 en La mineur, 3e mouvement
  • Thierry Escaich
    Scènes du Bal, 2e mouvement, Moderato energico (Tango)
  • Maurice Ravel
    Quatuor à cordes, 1er mouvement
  • Joseph Haydn
    Quatuor à cordes op. 20 n°2, 1er et 4e mouvements
  • Henry Purcell
    Fantaisie n°11
  • Franz Schubert
    Quatuor à cordes n°1, Andante
  • Felix Mendelssohn
    Quatuor à cordes n°6 "Allegro vivace assai"
  • György Kurtág
    Officium breve pour quatuor, n°10-15
  • Franz Schubert
    Quatuor à cordes n°15, 1er mouvement (Molto moderato)
  • Sándor Veress
    Quatuor à cordes n°1, 3ème mouvement "Vivo"
  • Piotr Ilitch Tchaïkovski
    Quatuor à cordes n°1 en ré majeur, 1er mouvement (Moderato e simplice)
  • Ludwig van Beethoven
    Quatuor en si bémol majeur, op. 130, 5e mouvement (Cavatina)
  • Erwin Schulhoff
    5 pièces pour quatuor à cordes / 5. alla tarantella
  • Antonín Dvořák
    Quatuor à cordes op. 105 n°14, 3e mouvement
  • Thomas Adès
    The Four Quarters, 4ème mouvement
  • Ludwig van Beethoven
    Quatuor à cordes op. 59/3 n°9 "Razoumovsly", 4e mouvement
  • Claude Debussy
    Quatuor à cordes op. 10, 1er mouvement
  • György Ligeti
    Quatuor à cordes n°1
  • Ludwig van Beethoven
    Quatuor à cordes op. 59 n°2, 4ème mouvement
  • Komitas/Aslamazyan
    Folk songs and Dances, "Festive song"
  • Ludwig van Beethoven
    Quatuor à cordes op. 95, 1er mouvement
  • Edvard Grieg
    Quatuor op. 27 n°1 en sol mineur, "Romanza"
  • Edward Mirzoyan
    Thème et variations, Variation n°3
  • Komitas/Aslamazyan
    Folk songs and Dances, "It's Spring"
  • Aram Khatchatourian
    Danse du sabre
  • Karol Szymanowski
    Quatuor à cordes n°2 op. 56, 1er mouvement (Moderato dolce e tranquillo)
  • Felix Mendelssohn
    Quatuor à cordes op. 80, 1er mouvement
  • Joseph Haydn
    Quatuor à cordes op. 20 n°2, 4e mouvement

Distribution

  • Atma Quartet
  • Katarzyna Gluza, violon 1
  • Paulina Marcisz, violon 2
  • Karalina Orsik-Sauter, alto
  • Dominika Szczypka, violoncelle
  • Simply Quartet
  • Danfeng Shen, violon
  • Antonia Rankersberger , violon
  • Lyu Xiang, alto
  • Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelle
  • Marmen Quartet
  • Johannes Marmen, violon
  • Ricky Gore, violon
  • Bryony Gibson-Cornish, alto
  • Steffan Morris, violoncelle
  • Quartetto Noûs
  • Tiziano Baviera, violon
  • Alberto Franchin, violon
  • Sara Dambruoso, alto
  • Tommaso Tesini, violoncelle
  • Echéa Quartet
  • Aliayta Foon-Dancoes, violon
  • Emily Earl, violon
  • Clara Loeb, alto
  • Eliza Millett, violoncelle
  • Quatuor Tchalik
  • Gabriel Tchalik, violon
  • Louise Tchalik, violon
  • Sarah Tchalik, alto
  • Marc Tchalik, violoncelle
  • Quatuor Mona
  • Verena Chen, violon
  • Roxana Rastegar, violon
  • Arianna Smith, alto
  • Elia Cohen Weissert, violoncelle
  • Alinde Quartet
  • Eugenia Ottaviano, violon
  • Guglielmo Dandolo Marchesi, violon
  • Erin Kirby, alto
  • Moritz Benjamin Kolb, violoncelle
  • Quatuor Esmé
  • Wonhee Bae, violon
  • Yuna Ha, violon
  • Jiwon Kim, alto
  • Ye-Eun Heo, violoncelle
  • Quatuor Rolston
  • Luri Lee, violon
  • Emily Kruspe, violon
  • Hezekiah Leung, alto
  • Josh Halpern, violoncelle
  • Viano String Quartet
  • Lucy Wang, violon
  • Hao Zhou, violon
  • Aiden Kane, alto
  • Tate Zawadiuk, violoncelle
  • Callisto Quartet
  • Paul Aguilar, violon
  • Rachel Stenzel, violon
  • Eva Kennedy, alto
  • Hannah Moses, violoncelle
  • Armenian Quartet
  • Astghik Vardanyan, violon
  • Razmik Hovhannisyan, violon
  • Vahagn Yeghishyan, alto
  • Hakob Atyan, violoncelle
  • Eliot Quartet
  • Maryana Osipova, violon
  • Alexander Sachs, violon
  • Dmitry Hahalin, alto
  • Michael Preuß, violoncelle
Dans le cadre de la Biennale de quatuors à cordes, la Philharmonie de Paris organise une journée d’audition de quatuors à cordes. Elle permet à chaque formation émergente de se faire connaître auprès d’un comité artistique international composé de personnalités du milieu musical. Ouverte au public, cette journée est composée de moments musicaux suivis de discussions avec les professionnels invités.

Le comité réunira : 

ANNETT BAUMEISTER, directrice du planning artistique du Festival de Quatuors au Printemps d'Heidelberg (Allemagne)
FRAUKE BERNDS, directrice du planning artistique de la Philharmonie de Cologne (Allemagne)
NUMA BISCHOF-ULLMANN, intendant du Luzerner Sinfonieorchester et Directeur du Festival Zaubersee (Suisse)
KIRSTEN DAWES, directrice de la production et du planning artistique de la Pierre Boulez Saal - Barenboim Said Akademie (Allemagne)
EMILIE DELORME, directrice de l’Académie et des concerts au Festival d’Aix-en-Provence (France)
FRANCESCO FILIDEI, organiste et conseiller musical de la Fondazione I Theatri (Italie)
KARI FITTERER, directrice du planning artistique et des tournées de la Chamber Music Society du Lincoln Center (Etats-Unis)
JULIKA MEIXNER,  planning artistique du Wiener Konzerthaus (Autriche)
JOHN GILHOOLY, directeur artistique du Wilgmore Hall (Royaume Uni)
ANDREA HAMPL, directrice de l'agence Konzertdirektion (Allemagne)
ULRICH HAUSCHILD, directeur du département Musique du BOZAR de Bruxelles (Belgique)
YASMIN HILBERDINK, fondatrice et directrice de la Biennale du Quatuor à cordes d’Amsterdam (Pays-Bas)
EMMANUEL HONDRE, directeur du Département concerts et spectacles de la Philharmonie de Paris (France)
KNUT KIRKESAETHER, directeur général de Lofoten Internasjonale Kammermusikkfest (Norvège)
PIERRE KORZILIUS, directeur de l'Association ProQuartet (France)
GILLES LEDURE, directeur général de Flagey (Belgique)
TOUFIC MAATOUK, directeur artistique du Beirut Chants Festival (Liban)
ALAIN MEUNIER, directeur du concours international de quatuor à cordes de Bordeaux (France)
FRANCESCA MONCADA, présidente du Dimore del Quartetto (Italie)
RISTO NIEMINEN, directeur du Service musique de la Fondation Gulbenkian (Portugal)
ELENA OPARKOVA, présidente de l'Art Development Foundation de Moscou (Russie)
ANDREAS RICHTER, directeur de Cultural Consulting (Allemagne)
PETER THRESH, productrice de New Generation Artists  pour BBC Radio 3 (Royaume Uni)
LINDA USCHINSKI, directrice du département Quatuors à Cordes de l’agence Impresariat Simmenauer (Allemagne)
CATHY WILKINSON, déléguée au planning artistique de la Philharmonie de Hambourg (Allemagne)

Pour vous inscrire ou avoir plus d'informations, merci de contacter Nora Meyer : nmeyer@cite-musique.fr | +33 1 44 84 45 93
Date limite des inscriptions: 31 octobre 2019

Appel à candidatures (PDF)